Тарута заявил, что поддержит кандидатуру Тимошенко на президентских выборах

Тарута заявил, что поддержит кандидатуру Тимошенко на президентских выборах

Лидер партии "Основа" Сергей Тарута принял решение поддержать на президентских выборах кандидатуру лидера партии "Батькивщина" Юлию Тимошенко.

Кандидат в президенты и лидер партии "Основа" Сергей Тарута заявил, что на выборах главы государства решил поддержать кандидата в президенты, лидера Всеукраинского объединения "Батькивщина" Юлию Тимошенко.

Тарута заявил, что партии объединят команды в избирательном процессе и будут работать над тем, чтобы защитить этот выбор. При этом, он заявил, что его фамилия останется в бюллетене, но команда активизирует силы для победы Юлии Тимошенко.

Сообщается, что такие договоренности были предложены Сергеем Тарутой и закреплены в меморандуме о сотрудничестве. 

Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко отметила, что их политические силы приняли решение объединить свои программы. 

На вопрос о дальнейшем объединении с целью участия в парламентских выборах, кандидаты отметили, что такое решение будет обсуждаться после того, как пройдут выборы президента Украины.

Также, на вопрос получит ли Сергей Тарута пост премьер-министра в случае ее победы на выборах президента, Юлия Тимошенко отметила, что все кадровые назначения и первые действия будут объявлены только после победы.

Кандидатам в президенты Украины можно было снять свою кандидатуру с выборов до 7 марта 2019 года включительно. Ранее сообщалось, что на выборах президента Украины 31 марта окончательно будет 39 кандидатов, которые и будут включены в бюллетень для голосования.  ЦИК отменила регистрацию 5 кандидатов по их собственному желанию. Так, в пользу лидера "Гражданской позиции" Анатолия Гриценко сняли свои кандидатуры мэр Львова, лидер партии "Самопомич" Андрей Садовый, народный депутат, лидер партии "Народный контроль" Дмитрий Добродомов и выдвинутый партией "Сила людей" журналист Дмитрий Гнап. В пользу действующего президента Петра Порошенко снял свою кандидатуру первый заместитель командующего Сил спецопераций ВСУ, выдвинутый партией "Воины АТО" Сергей Кривонос. В пользу кандидата от "Оппозиционного блока", народного депутата Александра Вилкула снял свою кандидатуру народный депутат, лидер партии "Наши" Евгений Мураев.