Волкер: Соединенные Штаты никогда не признают контроль Кремля над Крымом

Волкер: Соединенные Штаты никогда не признают контроль Кремля над Крымом

16 марта 2014 года Россия организовала нелегитимный референдум об аннексии Крыма.

Спецпредставитель Госдепа США Курт Волкер заявил, что Соединенные Штаты Америки твердо поддерживают суверенитет и территориальную целостность Украины.

"5 лет назад Россия организовала нелегитимный референдум об аннексии Крыма. Соединенные Штаты не признают и никогда не признают контроль Кремля над Крымом. Во время визита корабля ВМС США "Дональд Кук" в Одессу мы выразили четкую позицию - США твердо поддерживают суверенитет и территориальную целостность Украины", - отметил Волкер, сообщает посольство США в Киеве.

Напомним, в матре 2014 года Российская Федерация ввела войска в украинский Крым. 16 марта "власть" Крыма провела референдум о якобы самоопределении полуострова. 

Украина продвигает вопрос Крыма в Минские соглашения

Самопровозглашенные крымские власти заявили, что 96,77% участников "референдума" высказались за присоединение Крыма к РФ. 18 марта 2014 года в Кремле был подписан так называемый "договор" о принятии в состав РФ Крыма и Севастополя.

Страны Запада не признают аннексию Крыма и ввели санкции против России. Верховная Рада Украины официально объявила началом временной оккупации Крыма 20 февраля 2014 года.