Волкер рассказал, когда РФ может освободить украинских пленных

Автор
Волкер рассказал, когда РФ может освободить украинских пленных

Курт Волкер предполагает, что после выборов в Украине Россия начнет освобождать пленных.

Спецпредставитель США в переговорах по Украине Курт Волкер выразил надежду, что российская сторона начнет освобождать украинских заложников и пленных уже после выборов Президента Украины.

Об этом он сказал в кулуарах конференции "Поддержка свободного демократического развития Украины", которая прошла в среду в Конгрессе США.

"Мы проводим прямые дискуссии с россиянами, так же как и наши европейские союзники", - ответил он на вопрос корреспондента о том, как Соединенные Штаты могут помочь Украине в процессе освобождения заложников из российского плена.

В то же время Волкер акцентировал внимание, в частности, на украинских моряках, которых Россия захватила в плен вместе с тремя кораблями в ноябре прошлого года.

"Россияне четко заявили, что они не освободят моряков, они будут удерживать их до того момента, как пройдут президентские выборы в Украине", - подчеркнул представитель американского правительства.

По его словам, тот факт, что этих людей Россия держит фактически в заложниках, очень беспокоит.

"Мы, конечно, надеемся, что как только (в Украине - ред.) пройдут президентские выборы, россияне действительно освободят их по возможности как можно скорее", - заметил Волкер.

Он добавил, что это также могло бы создать возможности для дальнейшего диалога с россиянами для урегулирования ситуации.