Конституционно-правовое развитие может подвергнуться риску

Конституционно-правовое развитие может подвергнуться риску

Онищук: Вероятность проведения конституционного референдума по "народной инициативе" существует.

Если предметом проведения всеукраинского референдума станет проект новой редакции украинской Конституции, это будет представлять риски для конституционно-правового развития Украины. Такое мнение высказал президент Института правовой политики Николай Онищук, комментируя возможность проведения референдума по новой редакции Конституции. Об этом сообщили в пресс-службе института.

"Вероятность проведения конституционного референдума по так называемой "народной инициативе" существует, считает экс-министр юстиции. Как известно, парламент прошлого созыва принял закон о всеукраинском референдуме, который предусматривает возможность внесения изменений в Основной Закон в обход процедуры, установленной ХІІІ разделом Конституции. При этом, Президент Украины, подписывая этот закон, не увидел в нем признаков неконституционности.

В то же время Николай Онищук отметил, что проблемой является не сам факт проведения референдума, а то, что предметом такого референдума может стать Конституция Украины. При этом он выразил опасение, что в случае, если проект изменений в Конституцию, то ли новой Конституции будет вносить так называемая "инициативная группа", происхождение конституционных изменений будет неизвестно, не говоря уже об их содержании.

В связи с этим, экс-министр юстиции Николай Онищук предпочел наработки Конституционной ассамблеи, которые носят публичную и профессиональную природу.

Как известно, Конституционная ассамблея образована 4 июля 2012 года Указом Президента № 328/2012, а ее целью является подготовка законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины. Сейчас КА завершает работу над обработкой Концепции изменений в Конституцию.