Герега отказалась рассмотреть обращение Киевсовета к ВР

Герега отказалась рассмотреть обращение Киевсовета к ВР

Герега отказалась рассмотреть обращение Киевсовета к Раде относительно назначения выборов в Киеве.

Секретарь Киевсовета Галина Герега отказалась вносить в повестку дня проект решения об обращении Киевсовета к Верховной Раде относительно необходимости назначения выборов Киевского городского головы и Киевсовета, подготовленный депутатом от фракции "УДАР" в Киевсовете Иваном Крулько.

Как сообщила пресс-служба партии "УДАР", в начале сессии Киевсовета депутат отметил необходимость назначения выборов в Киеве и обратился к секретарю Киевсовета с просьбой внести в повестку дня соответствующий проект решения.

Прошу внести в повестку дня зарегистрированный проект решения об обращении Киевсовета к Верховной Раде относительно необходимости назначения выборов Киевского городского головы и Киевсовет. Мы видим, что Верховная Рада медлит с принятием этого важного решения. Поэтому, я считаю, Киевсовет должен выразить свою позицию, чтобы они не затягивали и выполнили свой конституционный долг ", - подчеркнул И.Крулько.

В то же время Г.Герега на брифинге перед началом пленарного заседания подчеркнула, что вопрос о назначении выборов в Киеве относится к полномочиям украинский парламент.

"Что касается выборов, то это не полномочия Киевсовета, решение принимает Верховная Рада Украины. Что касается меня, то я все шаги сделала правильно. Вы знаете, что в прошлом году я вовремя обратилась в Верховную Раду Украины с ходатайством о назначении внеочередных выборов Киевского городского головы. В дальнейшем это решение уже за Верховной Радой", - подчеркнула она.