Порошенко и Доний подписали обращение "УДАРа" в КС

Порошенко и Доний подписали обращение "УДАРа" в КС

Народные депутаты Порошенко и Доний подписали обращение "УДАРа" в КС о признании неконституционным закона "О всеукраинском референдуме".

Об этом сообщили в пресс-службе П. Порошенко.
"Редакция, в которой был принят закон о референдуме, - это прямое наступление на демократию, которая позволит подделывать мнение народа в масштабах государства, а затем утверждать, что якобы это решение украинцев", - подчеркнул П. Порошенко.

"Неудачная попытка формировать государственную политику через манипуляционные референдумы уже была в 2000 году, но повторение ее в 2013 году свидетельствует о том, что мы не научились делать выводы из ошибок". 16 апреля в "УДАРе" заявили, что собрали уже 45 подписей депутатов под обращением в КС по поводу признания неконституционным закона о референдуме.

Лидер фракции "УДАР" Виталий Кличко заметил, что во время принятия данного закона не были соблюдены все необходимы процедуры. "Закон был принят Парламентом прошлого созыва, и, когда за него голосовали, в сессионном зале находилось не больше 100 депутатов, - сообщил лидер "УДАРа". - При этом на табло высветился результат голосования "за" - 265 голосов".

Как подчеркнул В. Кличко, в соответствии с конституционными требованиями, депутаты должны голосовать лично, однако этот принцип был нарушен.

В. Кличко также напомнил, что при подготовке ко второму чтению законопроекта о референдуме депутатами было подано свыше 1000 поправок, однако они не были рассмотрены ни в комитетах, ни в сессионном зале.