Комитет избирателей Украины против видеонаблюдения на выборах

Комитет избирателей Украины против видеонаблюдения на выборах

Если через неделю этот закон не вступит в силу, то есть большая опасность, что камеры просто не успеют установить к выборам.

Председатель правления Комитета избирателей Украины (КИУ) Александр Черненко не видит целесообразности в осуществлении видеофиксации на избирательных участках в день парламентских выборов.

Об этом он заявил на пресс-конференции в пятницу.

"Закон, которым предусматривается установить видеокамеры на всех избирательных участках, существенно не повлияет на прозрачность голосования и подсчет голосов, однако еще больше усилит несогласованность законодательства, которым урегулирован порядок проведения выборов в Украине. К тому же Президент и до сих пор не подписал этот Закон, следовательно, он еще не вступил в силу, а провести такую масштабную процедуру закупки и установления видеокамер до выборов ЦИК будет очень сложно", - убежден Александр Черненко.

По его мнению, если через неделю этот закон не вступит в силу, то есть большая опасность, что камеры просто не успеют установить к выборам.

"Этот закон совсем не то, что требуется Украине. Лучше бы те деньги, которые планируется израсходовать на видеокамеры, были бы направлены на нормальную организацию избирательного процесса. Но наихудшее - это неопределенность. Поэтому мы призываем Президента наконец или подписать этот закон, или заветировать его", - отметил Черненко.

5 июля 2012 года Верховная Рада приняла Закон "Об особенностях обеспечения открытости, прозрачности и демократичности выборов народных депутатов 28 октября 2012 года". Этот документ предусматривает закупку по меньшей мере 70 тысяч камер. Из государственного бюджета на установление оборудования планируется израсходовать почти миллиард гривен.