Герега обвинила "УДАР" в популизме

Автор
Герега обвинила "УДАР" в популизме

Галина Герега называет популизмом обращение фракции "УДАР" в Киевсовете к Верховной Раде о необходимости назначения выборов в столице.

Как сообщили в пресс-службе Киевсовета, об этом она сказала, комментируя заявление депутата из фракции ”УДАР” в Киевсовете Ивана Крулько о том, что Г. Герега отказалась вносить в повестку дня проект решения об обращении Киевсовета к ВР относительно выборов в столице.

"Проект решения не был включен в повестку дня планерного заседания сессии Киевсовета, он не был согласован профильной постоянной комиссией Киевсовета и не проработан управлением правового обеспечения. Более того, он даже не был роздан депутатам, и они не имели возможности с ним ознакомиться", - сказала Г. Герега.

Она подчеркнула, что действовала в соответствии с Регламентом, которым предусмотрено, что "председатель не ставит на голосование предложения о включении в повестку дня пленарного заседания проектов решений, которые не обработаны в соответствии с требованиями Регламента".

Также Г. Герега напомнила, что 19 июля 2012 года, в соответствии с ч. 3 ст. 42 Закона "О местном самоуправлении в Украине" она обратилась с ходатайством в Верховную Раду Украины о назначении внеочередных выборов Киевского городского головы.

"Я считаю подобные заявления обычным популизмом. В прошлом году, как того требует закон, я уже обращалась к Верховой Раде с соответствующим ходатайством, поэтому сейчас эти вопросы исключительно в компетенции Парламента", - заявила Г. Герега.