Украина в Совбезе ООН призывает начать миротворческую миссию на Донбассе

Автор
Украина в Совбезе ООН призывает начать миротворческую миссию на Донбассе

ООН может ответить на миротворческие усилия Украины, начав миссию на Донбассе ради окончания военной агрессии со стороны России.

ООН больше не может терять возможности в мире, который становится все более опасным, и должна ответить взаимностью Украине как активной участнице миротворчества в мире, решившись на миротворческую миссию для разрешения российско-украинского конфликта.

Об этом в четверг, 11 апреля, заявил Постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко во время выступления на открытых дебатах Совета Безопасности ООН, посвященных роли женщин в операциях по поддержанию мира, сообщает корреспондент.

“Очень символично, что Украина, как и украинские миротворцы, делала все возможное для поддержания международных мира и безопасности своим участием в миротворческих операциях ООН. Сейчас мы ожидаем от ООН и ее миротворцев ответа нам взаимностью, чтобы положить конец страданиям украинского народа в конфликте, начатом против моей страны”, - отметил Владимир Ельченко.

Ельченко еще раз напомнил присутствующим, что Украина, как активная участница миротворчества ООН сейчас нуждается в поддержке организации для достижения мира в собственной стране и повторил слова, сказанные Президентом Украины Петром Порошенко с трибуны Генассамблеи ООН о том, что миротворческая миссия ООН в Украине могла бы стать “решающим фактором мира”.

“Мы прекрасно знаем список упущенных возможностей и нереализованного потенциала ООН. Это роскошь, которую современный мир не может себе позволить, сталкиваясь из года в год с вызовами международному миру и безопасности, которые растут. Включительно с теми, которые и привели к созданию ООН, межгосударственными конфликтами и военной агрессией”, - подчеркнул Ельченко.

В четверг, 11 апреля, в Совбезе ООН проходят открытые дебаты по вопросу участия женщин в миротворческих миссиях ООН. Цель дебатов - дать государствам-членам ООН возможность обменяться мнениями относительно того, как Совет безопасности и государства-члены способны увеличить участие женщин в миротворчестве ООН, обсудить конкретные стратегии, дать рекомендации, поделиться лучшими национальными и региональными рецептами и практиками по достижению гендерного равенства в вооруженных силах.