Павленко: Специалисты домов ребенка должны помочь родителям

Автор
Павленко: Специалисты домов ребенка должны помочь родителям

В Украине необходимо активизировать реформирование домов ребенка.

Об этом заявил уполномоченный Президента Украины по правам ребенка Юрий Павленко в городе Артемовск Донецкой области во время посещения областного специализированного Дома ребенка, сообщили в пресс-службе Главы Государства.

Ю. Павленко отметил, что инфраструктура должна соответствовать потребностям ребенка. По его словам, в Артемовске высокий показатель инвалидности детей - 2,3% от детского населения, поэтому актуальным вопросом для города является создание центра дневного пребывания для детей с особыми потребностями.

Говоря об артемовском областном Спецдоме ребенка, Ю. Павленко отметил необходимость его переориентации в центр медико-социальной реабилитации, специалисты которого оказывали бы помощь семьям с детьми.

"В такой форме, как сегодня, Дом ребенка работать не может. Он не отвечает потребностям детей, дети не имеют возможности для полноценной реабилитации и развития, потенциал коллектива используется неэффективно", - подчеркнул Ю. Павленко.

По убеждению уполномоченного Президента, две трети детей, которые сейчас находятся в доме ребенка, могли бы воспитываться в семьях граждан Украины. А потенциал высококвалифицированного персонала необходимо направить в более эффективном направлении, в частности на оказание помощи детям с особыми потребностями всего района. На сегодня в учреждении находятся 32 ребенка, из которых 17 - дети с особыми потребностями.

Как отметил Ю. Павленко, в общем дома ребенка в Украине на треть пустые, количество отказов матерей от новорожденных детей уменьшается, соответственно, уменьшается и потребность в домах ребенка. Зато во всех регионах остро стоит вопрос помощи семьям, в которых воспитываются тяжелобольные дети, поэтому именно такие семьи нуждаются в особой поддержке.

"Специалисты домов ребенка должны помочь родителям воспитывать ребенка с инвалидностью, оказывать им необходимую помощь и уход. Мы должны научить семью жить с инвалидностью ребенка, а не отрывать ее от семьи", - подчеркнул он.

Уполномоченный Президента также сообщил, что артемовский Дом ребенка является "дорогим среди всех домов ребенка в Украине".

"Если, в среднем, содержание ребенка в Доме ребенка стоит 70-100 тыс. грн в год, то в артемовском Доме ребенка это стоит 180 тыс. грн в год, или 15 тыс. грн в месяц на ребенка. При этом 86% от этой суммы - это заработная плата коллектива. На нужды детей доходит не более 10% от этой суммы, а при этом, как мне сообщили, на лекарства предусмотрено 1 грн 30 коп. в день. Очевидно, что такое финансирование якобы на детей реального отношения к детям нет", - заявил Ю. Павленко.

Уполномоченный Главы Государства отметил, что в интересах детей должно быть принято совместное решение областной власти и коллектива Дома ребенка по реформированию учреждения. Он отметил, что поднимет этот вопрос перед руководством Донецкой областной государственной администрации.