Тимошенко: Ни одного слова правды в показаниях Кириченко нет

Тимошенко: Ни одного слова правды в показаниях Кириченко нет

Заключенная Тимошенко считает, что Петра Кириченко заставили дать ложные показания по "делу Щербаня".

Соответствующее заявление лидера оппозиции перед началом судебного заседания по "делу Щербаня", где должен состояться допрос в режиме видеоконференции "свидетеля" ГПУ Петра Кириченко, зачитала ее дочь Евгения.

"Лжесвидетельство - это тяжелое бремя, которое взял на себя Петр Кириченко. Я заявляю, что ни одного слова правды в его показаниях нет. Но я его прощаю, потому что не каждый может противостоять давлению авторитарной машины. Его заставили дать эти ложные показания, незаконно бросив за решетку его онкобольную жену Изабеллу Кириченко", - считает Тимошенко.

По ее словам, 5 сентября 2011 Изабелла Кириченко была незаконно арестована, а уже 18 ноября 2011 Петр Кириченко дал лжесвидетельство против Ю. Тимошенко.

"После этого его жену отпустили к нему в США. Сейчас я обращаюсь ко всем честным журналистам с просьбой сообщить обществу, что Изабелла Кириченко 23 марта 2012 публично подтвердила, что ее муж дал показания против меня под давлением ее незаконного содержания в тюрьме" , - отметила Ю. Тимошенко.

"С первых минут моего задержания, следователи в прокуратуре начали спрашивать меня о моем муже, так как он знает Лазаренко и Тимошенко. Они говорили, что он должен ответить на 400 или 600 вопросов ... Прокуроры сказали, что мой муж не дурак и он приедет, чтобы освободить меня", - процитировала И. Кириченко Ю. Тимошенко в обращении.

По словам И. Кириченко, "один из прокуроров дошел до того, что требовал в суде продления срока ее задержания, ссылаясь на связи мужа с Лазаренко".

"Это является прямым доказательством неправдивых свидетельств Петра Кириченко под давлением Генеральной Прокуратуры Украины. Я еще раз заявляю, что не имею никакого отношения к трагической гибели Евгения Щербаня. Это дело против меня сфабриковано Януковичем, чтобы отстранить меня от участия в президентских выборах 2015 года", - говорится в заявлении Тимошенко.

Как сообщалось, экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обратилась к администрации Качановской исправительной колонии с заявлением, в котором требует доставить ее в Киев 19 апреля на заседание суда по допроса следующего свидетеля по делу об убийстве Евгения Щербаня Петра Кириченко.

Напомним, что от всех предыдущих предложений принять участие в допросе свидетелей и в судебных процессах путем видеоконференции осужденная пока отказывалась, хотя такая возможность предусмотрена и действующим процессуальным законодательствам, и техническим оборудованием в ЦКБ "Укрзализныци", а главное никоим образом не нарушает ее прав, скорее, наоборот, наоборот способствует реализации ее же желания - не навредить себе длительным переездом.

Как известно, член исполкома "Либеральной партии", депутат Верховной Рады Евгений Щербань был расстрелян 3 ноября 1996 года в аэропорту Донецка по прибытии из Москвы. Преступники скрылись с места происшествия на автомобиле. Щербань, его жена и механик скончались в результате полученных ранений. Бортинженер самолета скончался в больнице от огнестрельного ранения в шею. Правоохранительные органы исключили политическую версию убийства и как основную разрабатывали криминальную.

В апреле 2003 года Апелляционный суд Луганской области приговорил к пожизненному заключению убийц Щербаня. В частности, Вадим Болотских был приговорен к пожизненному заключению с конфискацией имущества за убийство Щербаня. Подсудимые входили в преступную группировку, которая действовала на территории Донецкой и Луганской областей. Руководитель группировки Евгений Кушнир умер в Донецком следственном изоляторе.

В апреле 2012 года сын Щербаня, депутат Донецкого облсовета Руслан Щербань заявил, что передал Генпрокуратуре документы о возможной причастности экс-премьеров Тимошенко и Лазаренко к убийству его отца.

В январе 2013 года Тимошенко был предъявлен документ о подозрении в причастности к этому преступлению.