Конгрессмены требуют от Белого дома отменить отзыв Йованович из Украины

Автор
Конгрессмены требуют от Белого дома отменить отзыв Йованович из Украины

Представители Конгресса США призывают администрацию президента Дональда Трампа отменить решение по Мари Йованович.

Лидер демократов в Палате представителей США Стени Хойер и председатель Комитета по иностранным делам Элиот Энгель выступили с требованием к администрации США отменить решение об отзыве из Киева посла Мари Йованович.

В требовании, опубликованном во вторник в совместном заявлении, решение администрации Трампа было названо "политически мотивированным".

"Посол Йованович является преданным государственным служащим и дипломатом высокого уровня, который представлял Соединенные Штаты как при республиканских, так и при демократических администрациях. Возмутительное решение Белого дома отозвать ее является ударом по политическим позициям", - отмечается в заявлении.

При этом отмечается, что это решение администрации "было политически мотивированным, поскольку союзники президента Трампа присоединились к иностранным субъектам в лоббировании за увольнение посла".

Как отметили законодатели, отзыв посла Йованович лишь за несколько месяцев до окончания ее срока пребывания в Украине, "вредит американским интересам и подрывает американскую дипломатию".

СМИ: Вашингтон отзывает своего посла Йованович из Украины

В этой связи в заявлении содержится призыв к администрации Белого дома немедленно отменить это решение.

"В нынешний период передачи власти в Украине как никогда нужны талантливые специалисты, такие как посол Йованович", - отметили представители американского Конгресса.