Нардеп Лещенко пойдет на допрос и требует снять с него неприкосновенность

Автор
Нардеп Лещенко пойдет на допрос и требует снять с него неприкосновенность

Лещенко требует от генпрокурора Луценко до конца недели внести представление о снятии с нардепа неприкосновенности и провести расследование

Народный депутат Сергей Лещенко призывает генпрокурора Юрия Луценко внести в Раду представление на привлечение к уголовной ответственности и проведение расследования по делу в отношении предполагаемого вмешательства в выборы в США. Об этом Лещенко заявил во время брифинга во вторник.

"Я призываю, нет, я не просто призываю, я требую от генпрокурора Луценко сегодня немедленно, если не может сегодня, то завтра, до конца недели внести представление и снять с меня депутатскую неприкосновенность, провести это расследование в максимально сжатые сроки и прекратить использовать это дело как средство сохранения им власти в должности генерального прокурора. И не создавать из этого политического шоу, за которым стоят его узкие дешевые коррупционные интересы как генерального прокурора", - отметил Лещенко.

В то же время он призвал Луценко "не бросать как деревяшку в костер" украинское государство в тот конфликт, который сейчас разгорается между двумя партиями в Америке.

"Если его интересует моя историческая роль в этих событиях, то я призываю проводить допросы по делу "черной бухгалтерии" Партии регионов в прямом эфире, чтобы вся страна слышала и видела, что происходило, какие события тогда имели место быть, какие события имели место в последние недели и месяцы. Обещаю не пиариться, а отвечать по существу поставленных вопросов", - сказал нардеп, не уточнив, о каком именно деле идет речь, но которое "много чего сделало и в украинской политике, и в правоохранительной системе".

Он отметил, что "с радостью готов пройти следствие и, если надо, получить подозрение, если надо, получить наказание от украинского суда" по делу о разглашении данных досудебного следствия. Вместе с тем Лещенко призывает, чтобы этот эпизод расследовался, а соответствующие процессуальные и судебные решения выносились в комплексе с делом, в котором, по его словам, сам генпрокурор может стать одним из объектов расследования.

"А я готов дать все показания в качестве свидетеля по делу, в котором Юрий Луценко лично сливал данные досудебного следствия, как это дело повлияло на весь политический ландшафт Украины. Это одно из самых резонансных дел последних лет в Украине", - сказал Лещенко.

Как сообщалось, Генпрокуратура начала расследование возможного вмешательства украинцев в выборы президента США 2016 года в пользу кандидата Хиллари Клинтон.

В марте в интервью американскому изданию The Hill генпрокурор Юрий Луценко заявил, что ГПУ расследует, намеренно ли НАБУ "слило" финансовые отчеты во время президентской кампании 2016 года в США о тогдашнем главе кампании Трампа Поле Манафорте.

ГПУ: Нардепу Лещенко могут вручить подозрение

Генпрокурор отметил, что речь идет об исследовании предоставленных народным депутатом данных о том, что директор НАБУ Артем Сытник якобы пытался повлиять на ход президентских выборов в США 2016 года в пользу Хиллари Клинтон. В частности, речь идет об обнародовании финансовых отчетов относительно сотрудничества тогдашнего главы кампании Дональда Трампа Пола Манафорта с Партией регионов.

В то же время в НАБУ назвали абсурдным заявление Луценко о возможном влиянии Бюро на президентские выборы в США.

Генпрокурор Юрий Луценко во время брифинга 14 мая заявил, что Генеральная прокуратура вызовет на допрос народного депутата Сергея Лещенко, которому, вероятно, будет вручено подозрение о разглашении данных досудебного следствия относительно так называемой черной кассы Партии регионов, которое привело ко вмешательству в американские выборы с украинской территории.