Вице-премьер: Нормы Соглашения об ассоциации с ЕС следует пересмотреть

Автор
Вице-премьер: Нормы Соглашения об ассоциации с ЕС следует пересмотреть

Украина в 2020г предложит Евросоюзу пересмотреть ряд положений Соглашения об ассоциаци.

Украина в 2020 году предложит Европейскому Союзу пересмотреть Соглашение об ассоциации (СА) на основе украинских национальных интересов и изменений рынков и законодательства Евросоюза, сообщила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе.

"В 2020 году, за пять лет после введения Соглашения в силу, мы имеем возможность говорить о пересмотре. Конечно, нам нужно будет работать с коллегами из различных министерств для того, чтобы предложить Европейскому Союзу наше видение пересмотра, в частности, и потому, что в Украине изменилась структура экономики, по сравнению с тем временем, когда мы проводили первичные консультации (по Соглашению об ассоциации)", - цитирует слова вице-премьера пресс-служба Кабинета миниметров в среду.

Климпуш-Цинцадзе объяснила слова Климкина о "смерти Минска"

И.Климпуш-Цинцадзе отметила, что отдельные нормы СА следует пересмотреть с учетом того, что правовое поле в Европейском Союзе также меняется и развивается. Например, по ее словам, такие обновления европейского права нашли отражение и в ранее принятом решении об обновлении приложения 27 к Соглашению об ассоциации. Приложение определяет перечень общеевропейских правил функционирования рынков энергетики, которые Украина должна внедрить в собственное законодательство. Но он, прежде всего, обновляется через намерения Украины интегрироваться в единый энергетический рынок ЕС.

Климпуш-Цинцадзе: Киев рассчитывает на продление санкций ЕС против РФ

"Сейчас мы ведем разговор о цифровом рынке. Когда Украина вела переговоры о Соглашении, в Европейском Союзе было три регламента в цифровой области и никаких директив, регулирующих этот рынок. Поэтому для нас сейчас принципиально согласовать совместную работу над этим", - добавила И.Климпуш-Цинцадзе.