Народный фронт выходит из парламентской коалиции

Автор
Народный фронт выходит из парламентской коалиции

Фракция "Народный фронт" выходит из парламентской коалиции с 17 мая, на формирование новой коалиции отводится 30 дней.

Лидер фракции "Народный фронт" Максим Бурбак с трибуны Верховной Рады заявил о выходе из парламентской коалиции и высказался за создание нового большинства.

"Мы заявляем о выходе из действующей коалиции, прекращении ее деятельности 17 мая 2019 года и об инициативе формирования новой коалиции с новой повесткой дня", - сказал он на пленарном заседании парламента в пятницу.

Глава фракции призвал немедленно начать консультации о подготовке нового коалиционного соглашения с новым планом действий. Бурбак заявил, что новые обстоятельства в украинской политике требуют максимальной консолидации государственнических сил в парламенте.

"Новый президент. Новая повестка дня. Новая коалиция", - сказал политик.

Он подчеркнул, что за пять лет действующий парламент, два правительства и в целом власть провели больше изменений, чем за предыдущие 20 лет.

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий призвал народных депутатов начать консультации по созданию новой коалиции в парламенте в связи с прекращением деятельности коалиции "Европейская Украина".

"В соответствии с положениями ч.7 ст.83 Конституции Украины на протяжении одного месяца от сегодняшнего дня, со дня прекращения деятельности коалиции депутатских фракций, в Верховной Раде Украины должна быть сформирована новая коалиция. В связи с этим призываю представителей всех фракций и групп начать консультации по вопросу формирования новой коалиции", - сказал Парубий на утреннем пленарном заседании парламента в пятницу после того, как объявил о прекращении деятельности прежней коалиции.

Согласно законодательству, после объявления об отсутствии коалиции фракции могут в течение 30 дней договориться о создании новой. В случае, если она не будет создана, президент имеет право объявить о роспуске парламента и назначить досрочные выборы.

Инаугурация Зеленского: Порошенко подписал указ

Коалиция депутатских фракций "Европейская Украина" была создана 27 ноября 2014 года. В ее состав вошли фракции "Блок Петра Порошенко", "Народный фронт", "Объединение "Самопомич", Радикальной партии Олега Ляшко, "Батькивщины" (всего в составе было 302 депутата).

Позднее фракции "Самопомич", Радикальной партии и "Батькивщины" заявили о выходе из коалиции.

Напомним, новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский заявил, что пока рано говорить о возможном роспуске парламента, поскольку он еще не вступил в полномочия президента.

В свою очередь премьер-министр Владимир Гройсман назвал нецелесообразным проведение досрочных парламентских выборов.