Глава МИД Климкин объявил об отставке

Глава МИД Климкин объявил об отставке

Глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что написал заявление о своей отставке с поста министра.

 Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил о планах идти в политику и намерении стать народным депутатом Украины.

"На сегодня потенциал нашей внешней поддержки через политику, через эмоции почти исчерпан. Я понимаю, чего хотят украинцы, но также понимаю, чего от нас ожидает мир. У меня есть очень много различных идей, и я надеюсь их реализовать. Поэтому я иду вперед, иду в политику, иду в Верховную Раду Украины. Конечно, с командой, с которой я разделяю ценности, принципы, эмоции и видение, как идти дальше. Все остальное – потом", - сказал Климкин в видеообращении, обнародованном на своей странице в Фейсбуке в пятницу.

При этом он пояснил, что об отставке заранее предупредил Владимира Зеленского. По его словам, новый президент имеет право на собственную команду и внешнеполитическую стратегию.

"Я считаю, что так правильно. Правильно по-человечески. Правильно с точки зрения нормальной политической культуры, поскольку, в конце концов, нам она нужна. У него должно быть право на свою внешнеполитическую команду, на строительство внешнеполитической стратегии. Я сказал ему, что готов помогать, где будет нужно, и там, где будут совпадать наши принципы", - отметил Климкин.

Порошенко уволил заместителя главы АП Елисеева

Климкин добавил, что готов помогать новой власти в тех вопросах, где будут соприкасаться видение и принципы работы. Также министр поблагодарил всех за "уникальные пять лет" работы.

Климкин был назначен на пост главы МИД в 2014 году. Работал в МИД с 1993 года в должностях атташе, третьего, второго секретаря департамента военного контроля и разоружения.

В 2004–2008 годах был советником-посланником посольства Украины в Великобритании.

С марта 2008 по апрель 2010 - директор департамента Европейского Союза МИД Украины.

С апреля 2010 по 29 апреля 2011 - заместитель министра иностранных дел Украины.

С 29 апреля 2011 года по 22 июня 2012 - заместитель министра иностранных дел Украины - руководитель аппарата.

С 22 июня 2012 года Климкин занимал пост посла Украины в Федеративной Республике Германия.