Крымским татарам не нужна компенсация от РФ за депортацию

Автор
Крымским татарам не нужна компенсация от РФ за депортацию

Лидер Междлиса Мустафа Джемилев рассказал, чего ожидают крымские татары от российских властей.

Крымские татары не хотят получить от России компенсацию за незаконную послевоенную депортацию.

Об этом после слушаний Постоянного комитета парламента Канады по иностранным делам заявил лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, сообщает корреспондент.

"Мы не ставим себе целью, чтобы в результате признания депортации крымских татар геноцидом, Россия выплатила нам какую-то компенсацию. Нам не нужна их компенсация, мы только хотим, чтобы они покинули наши территории и позволили спокойно жить на своей земле", - сказал Джемилев.

Вместе с тем он подчеркнул, что официальное признание депортации крымских татар актом геноцида имеет большое моральное значение. "Признание геноцида, понимание, что преступники не те, кого депортировали, а те, кто это делал, имеет очень большое моральное значение. Именно сейчас, когда правопреемница СССР, который совершил это преступление, оказывает новые злодеяния, важно напомнить, что это государство уже делало подобное", - отметил депутат.

Джемилев: Крымские татары будут в конструктивной оппозиции к Зеленскому

Джемилев добавил, что "каждый факт признания геноцида каждый раз вносит в повестку дня мирового сообщества тему оккупации и положения народа".