Зеленский попросил прощения у киевлян за неудобства в день инаугурации

Автор
Зеленский попросил прощения у киевлян за неудобства в день инаугурации

Новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении попросил извинения у киевлян за неудобства в связи с проведением его инаугурации 20 мая.

Новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский записал видео, в котором попросил извинения за неудобства, которые принесет проведение инаугурации киевлянам 20 мая. Кроме того, новоизбранный президент пообещал "создать неудобства" для Верховной Рады, которая проголосовала именно за эту дату.

"Вы помните, что мы настаивали, чтобы инаугурация прошла 19 [мая]. Чтобы это был выходной день, чтобы не создавать проблемы и транспортные пробки для киевлян", - заявил победитель президентских выборов. "Ну, Рада как проголосовала, так проголосовала, что там жаловаться. Но я хочу вам сказать, что будет достаточно много иностранных гостей, поэтому значительную часть Киева будет перекрыто", - продолжил Владимир Зеленский.

"Извините, пожалуйста. Простите все нас, извините Верховную Раду. Рада создала и сделала неудобства нам. Мы, обещаю, сделаем им", - анонсировал будущий президент.

Сам избранный президент ранее настаивал на другой дате – 19 мая. В его команде назначенной датой недовольны: мол, это повлечет за собой ряд трудностей для киевлян и иностранных делегаций, которых бы не было в выходной день.

В Киеве ограничат движение в день инаугурации Зеленского: где и когда

Как сообщалось, Верховная Рада назначила на понедельник, 20 мая, торжественное заседание парламента, посвященное принесению присяги новоизбранным президентом Украины Зеленским. Заседание должно начаться в 10.00. Полиция уже предупредила об ограничении движения в Киеве 20 мая из-за проведения инаугурации. Тем временем, в Мариинском парке полным ходом началась подготовка к торжественным мероприятиям.