Украина не успевает выполнить экологические требования ЕС

Автор
Украина не успевает выполнить экологические требования ЕС

Украина не успевает выполнить экологические требования ЕС к тепловым электростанциям.

Украина не успеет выполнить обязательства перед европейским Энергетическим сообществом по улучшению экологических показателей тепловых электростанций в установленные сроки - до 2018 года. Такое мнение высказал сегодня генеральный директор крупнейшей частной энергокомпании страны ДТЭК Максим Тимченко в Бурштыне на круглом столе по экологическим вопросам тепловой генерации.

"По оценкам экспертов, это невозможно сделать в указанные сроки ни технически, ни финансово. Для выполнения этих требований необходимо более 12 млрд долларов, которых нет", - сказал Тимченко. "В итоге страна стоит перед угрозой санкций со стороны Европы, вплоть до ограничения импорта украинской электроэнергии. А это означает, что ТЭС придется сокращать закупки угля - пострадают и энергетики, и шахтеры", - пояснил он.

Для выхода из сложившейся ситуации эксперты предлагают комплексный подход. Необходимо принять в целом закон о реформе энергорынка для привлечения инвестиций, в том числе в тепловую энергетику. Украина должна честно признать невозможность выполнения требований ЕС и договориться об изменении сроков. Следует также решить вопрос возврата ТЭС экологического налога для финансирования природоохранных мероприятий.

Глава комитета по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы Ирина Сех предложила внести изменения в бюджетный кодекс, чтобы большая часть экологического налога оставалась органам местного самоуправления для решения экологических проблем на местах.

Мэр Бурштына Петр Курляк также подчеркнул важность возврата тепловым электростанциям части экологического налога.

ТЭС вырабатывают почти половину электроэнергии в стране. В 2012 году Украина увеличила экспорт электроэнергии по сравнению с 2011 г в 1,5 раза - до 9,7 млрд кВт ч.