Суд над Тимошенко по делу ЕЭСУ перенесен

Автор
Суд над Тимошенко по делу ЕЭСУ перенесен

Судебное заседание по делу ЕЭСУ переносится на 21 мая 10.00 из-за отсутствия обвиняемой Юлии Тимошенко и ее защитницы Евгении Тимошенко.

Об этом сегодня объявил председатель Киевского районного суда в Харькове Константин Садовский.

«Так как без присутствия обвиняемой Юлии Тимошенко и ее защитницы Евгении Тимошенко рассмотрение дела невозможно, следующее заседание суда состоится 21 мая в 10 утра», - сказал судья.

По его словам, Тимошенко накануне письменно сообщила суду о невозможности явиться на заседание, сославшись на болезнь.

В свою очередь, как сказал защитник Тимошенко Сергей Власенко, Евгения Тимошенко находится в служебной командировке. Он также высказал замечание стороне гособвинения по поводу того, что они «не в форме», имея ввиду, что одеты в гражданские костюмы, а не в форму прокуроров. Власенко также, по его словам, «в пятнадцатый раз потребовал удовлетворить ходатайство о закрытии уголовного дела с обвинением Тимошенко, для чего ее присутствие в суде не требуется». Он сослался на то, что еще 11 ноября 2005 года Верховный суд Украины закрыл дела против Тимошенко из-за отсутствия состава преступления.

«Незакрытие дела - это нарушение Европейской конвенции по правам человека», - считает Власенко.

Защитники Александр Плахотнюк и Андрей Кожемякин поддержали как замечание в адрес прокуроров, одетых не по форме, так и ходатайство о закрытии уголовного дела по ЕЭСУ. На что Константин Садовский сказал: «Все ходатайства будут рассмотрены при участии подсудимой на соответствующей стадии судебного процесса».

На заседании суда присутствовал народный депутат от оппозиции Арсен Аваков, в зале суда была замечена прибывшая в Харьков тетя Юлии Тимошенко Антонина Ульяхина. Возле зала суда на этот раз собралось не более 300 человек - как сторонников, так и противников Тимошенко.