Оппозиция заявила о задержании руководителя их регионального штаба

Оппозиция заявила о задержании руководителя их регионального штаба

Милиция задержала заместителя руководителя Первомайского избирательного штаба Объединенной оппозиции "Батькивщина" Людмилу Никитскину.

Об этом сообщили в пресс-службе Объединенной оппозиции со ссылкой на адвокатов.

"В пятницу вечером в Первомайске (Николаевская обл.) 5 мужчин в штатском схватили женщину возле собственного подъезда и пытались насильно затащить ее в автомобиль с одесскими номерами. Она начала кричать и сопротивляться, после чего ее повалили на землю и начали тянуть по асфальту. Нападавшие отступили только после того, как на крики сбежались соседи", - говорится в сообщении.

На место происшествия прибыли адвокаты и руководитель Первомайского УМВД.

Как сообщает пресс-служба, лица, которые назвались работниками милиции, отказались показать свои служебные удостоверения и документы о задержании.

По словам адвокатов, после этого руководитель городского УМВД предложил выяснить все в первомайском райотделе, однако, саму Никитскину на самом деле увезли в Николаев.

"В Николаеве женщину допрашивали без адвоката до 3-х часов ночи, оказывая психологическое давление и пытаясь выбить какие-то показания против оппозиции", - сообщили адвокаты.

В оппозиции заявляют, что таким образом власть давит на кандидата по 132-му мажоритарному избирательному округу Аркадия Корнацкого.

"В то время, как Азаров на Западе заявляет, что все действия власти направлены на организацию прозрачных и демократических выборов в Верховную Раду, в Украине ночью оппозиционеров арестовывают и бросают за решетку", - говорится в заявлении.

Оппозиция призвала Омбудсмена Валерию Лутковскую обратить свое внимание на беззакония, которые совершают сотрудники николаевской милиции.

Также Объединенная оппозиция Николаевской области начинает акции протеста против беззакония и репрессий.