Яценюк: Депутаты покидают "Батькивщину" из-за давления власти

Яценюк: Депутаты покидают "Батькивщину" из-за давления власти

Арсений Яценюк считает главной причиной того, что несколько депутатов покинули фракцию "Батькивщина", мощную атаку, организованную властью.

Такое мнение А. Яценюк выразил сегодня в беседе с украинскими журналистами в Брюсселе.
“Атака на фракцию “Батькивщина” началась несколько месяцев назад. Атака спланированная, понятно, что основной организатор этой атаки — Виктор Янукович.

Это — наибольшая оппозиционная фракция, и задача у партии власти и персонально у Януковича - это расколоть “Батькивщину”, и потом ее уничтожить”, - сказал депутат.

Он отметил, что атака ведется по нескольким направлениям. 1-й из них касается депутатов, которые имеют прямое или опосредствованное отношение к любому бизнесу.

“Атакуют их лично, или атакуют членов их семьи. По одному из мажоритарных кандидатов, по родному брату возбуждено уголовное дело, и каждый день увеличивают требования. Что касается депутатов, являющихся акционерами или участниками каких-либо компаний, на них идет жесткое давление органами прокуратуры, налоговой администрации”, - сказал А. Яценюк.

2-е направление, по его словам, - подкуп депутатов.

“Сумы ходят невероятные. За выход из фракции “Батькивщина” дают 5 млн дол. и 100 тыс. дол. содержания ежемесячно”, - сказал А. Яценюк.
Вместе с тем, он отметил, что “Батькивщине” пока удается удерживать ситуацию, о чем, по его словам, свидетельствует и голосование за отставку Правительства, когда за этот вопрос проголосовали все присутствующие в зале Парламента депутаты фракции.