ЕС сократил список требований - фамилия Тимошенко исчезла

Автор
ЕС сократил список требований - фамилия Тимошенко исчезла Новость обновлена 01 августа 2022, 14:18

Из перечня требований к Украине со стороны ЕС исчезла фамилия Тимошенко.

Из списка требований Европейского Союза к Украине было изъято несколько пунктов, в том числе и фамилия Юлии Тимошенко, пишет "УНН", со ссылкой на Коммерсантъ-Украина.

Издание пишет, что после визита секретаря СНБО Андрея Клюева в Брюссель был пересмотрен и сокращен список требований ЕС относительно Украины. Из перечня пунктов убрали проблему избирательного правосудия, а также их списка исчезло имя Юлии Тимошенко.

В документе осталось только упоминание, что стоит обратить "внимание на судебные дела, вызывающие особую озабоченность". Также Украина отказалась в обязательном порядке принимать Избирательный кодекс.

В статье отмечается, что стоит отметить, что теперь стороны будут ориентироваться исключительно на регламентированный список требований, а не на односторонние претензии. При этом, отмечает издание, самой сложной частью переговоров стала встреча Клюева с комиссаром ЕС по вопросам торговли Карлом де Гухтом. В СНБО только отметили, что стороны обсудили "необходимость согласования путей урегулирования существующих проблем в торговых отношениях между сторонами с целью предотвращения их возможного негативного влияния на подписание Соглашения об ассоциации".

Примечательно, что скоро в Брюссель должен будет отправиться Первый вице-премьер Сергей Арбузов, примерно 29-30 апреля. Источники из его окружения не смогли сообщить точную дату, но добавили, что планируется обсуждение экономических вопросов.

Как сообщалось вчера, 24 апреля, еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле считает, что действия Киева в выполнении обязательств, необходимых для подписания Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом, свидетельствуют о решимости Украины, однако некоторые нерешенные вопросы требуют дополнительного внимания.