Новый руководитель ГПСУ обещает сократить количество генералов

Автор
Новый руководитель ГПСУ обещает сократить количество генералов

Сергей Дейнеко хочет сократить большую часть генералов ГПСУ.

Новый руководитель Госпогранслужбы Сергей Дейнеко обещает не сокращать общее количество подчиненных, но значительно уменьшить количество генералов.

Об этом он сказал в интервью BBC News Украина.

"Людей, которые не принимают участия в охране границы, станет меньше, кардинально меньше, генералов станет меньше в разы", - сказал он.

По его словам, в Государственной пограничной службе сейчас 38 генералов. То есть, пояснил Дейнеко, на тысячу человек - один генерал. "Это ненормально. А по штату их может быть 54", - добавил глава ГПСУ.

О своих планах относительно реформы ведомства он не рассказал, но пообещал "сюрпризы", в частности не сокращая общую численность, уменьшить количество генералов, а должности, которые будут высвобождены, пойдут на подразделения, непосредственно охраняющие государственную границу.

"Все будет сделано для того, чтобы солдат, который охраняет государственную границу, нес службу в условиях, позволяющих ему быть уверенным, что за ним стоит большая пограничная семья и государство Украина. Я хочу сделать все, чтобы он был всем обеспечен. Только тогда он будет честным и неподкупным", - сказал Дейнеко.

Он также сообщил, что существует порочная практика, когда некоторые высокопоставленные чиновники получают по две и более квартир. "Есть случаи, когда люди ждут жилья по 20-30 лет, уже увольняются и продолжают его ждать. А в это время какой-то генерал получает вторую или третью квартиру, пытается снять с него статус служебного жилья, приватизировать", - добавил глава ГПСУ.

Госпогранслужбу недофинансируют почти на 1 млрд гривен

"На данный момент я провожу служебную проверку по участку Западного регионального управления относительно злоупотреблений, которые там имели место. Полностью анализируется ситуация по вопросам получения и распределения жилья в период с 1 января 2014 года по всей Государственной пограничной службе... Я обязательно отчитаюсь перед личным составом, кто из генералов, полковников или прапорщиков получил две и более квартиры. И пусть люди сами с ними разбираются", - сказал он.