Попеску предложил ПАСЕ поддержать идею Рыбака

Попеску предложил ПАСЕ поддержать идею Рыбака

Иван Попеску предложил ПАСЕ поддержать идею спикера Рады о разработке Хартии безвизовой Европы.

Председатель украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Иван Попеску (фракция "Партии регионов") предложил ПАСЕ поддержать идею председателя Верховной Рады Владимира Рыбака о разработке Европейской хартии безвизовой Европы.

"Мы высоко ценим встречные жесты со стороны наших западных соседей, предпринимающих серьезные шаги для либерализации визового режима для украинских граждан, однако этих мероприятий явно недостаточно. И этот вопрос должен решаться комплексно, в масштабах всей Европы. Во время недавней Международной парламентской конференции… в Санкт-Петербурге руководитель украинского парламента Владимир Рыбак предложил обсудить при участии ПАСЕ и Европарламента возможность разработки проекта Хартии безвизовой Европы", - сказал И. Попеску в своем выступлении 25 апреля на сессии ПАСЕ во время дебатов на свободную тему, сообщает пресс-служба "Партии регионов".

Он призвал поддержать эту идею и инициировать обсуждение на уровне структур Совета Европы возможность разработки проекта Хартии безвизовой Европы, предусмотрев в ней четкие механизмы создания общеевропейского безвизового пространства.

И. Попеску также напомнил: "Украина в свое время показала конструктивный пример другим государствам, отменив в одностороннем порядке визовый режим для граждан Европейского Союза, что позволило европейцам без формальностей и проблем въезжать в Украину как с туристическими целями, так и для установления деловых контактов или развития взаимовыгодного экономического сотрудничества".