Помилование Тимошенко невозможно с юридической точки зрения

Помилование Тимошенко невозможно с юридической точки зрения

С юридической точки зрения помилование Юлии Тимошенко невозможно по целому ряду причин.

Целый ряд юридически-правовых препятствий стоит на пути к помилованию Юлии Тимошенко. О них в комментарии рассказал бывший судья, экс-председатель Печерского райсуда столицы Николай Замковенко.

"Если говорить об этом (помилование Тимошенко ) чисто с юридической точки зрения, то, на мой взгляд, это невозможно. Ведь в соответствии с положением о помиловании Президент принимает решение о помиловании на основании ходатайства самого осужденного или его близких родственников. Насколько мне известно, такого ходатайства нет, а есть ходатайство народных депутатов Украины. А нигде не предусмотрено, что народные депутаты являются субъектами помилования", - отметил Н. Замковенко.

Кроме того, как отметил юрист, лицо в отношении которого принимается гуманный акт помилования должно признавать свою вину и отбыть половину или более срока наказания назначенного судом.

Напомним: сегодня, 27 апреля должно состояться заседание Комиссии по вопросам помилования при Президенте Украины.

Предварительное заседание комиссии должно состояться 25 апреля, но оно так и не началось из-за отсутствия кворума.

Напомним: Ю. Тимошенко приговорена к 7 годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газового соглашения с РФ.

С конца 2011 года Ю. Тимошенко отбывает наказание в Качановской колонии, однако с мая 2012 года она находится на реабилитации в ЦКБ №5 в Харькове.

Также напомним, что Президент Украины В. Янукович 7 апреля помиловал заключенного Юрия Луценко.

О помиловании Тимошенко просили женщины-нардепы, так 18 апреля к Президенту Украины поступило обращение о помиловании экс-премьера Ю. Тимошенко, которое подписали более 20 женщин-депутатов.

19 апреля ходатайство о Ю. Тимошенко было передано Комиссии при Президенте Украины по вопросам помилования.

Напомним: Ю.Тимошенко в январе 2013 года получила документ о подозрении в деле об убийстве народного депутата Евгения Щербаня. Следствие продолжается.