Власенко не обращался в суд США

Власенко не обращался в суд США

Сергей Власенко не обращался в федеральный окружной суд Южного округа Нью-Йорка (США) с какими-либо ходатайствами.

В ответ на просьбу агентства "Интерфакс-Украина" прокомментировать появившуюся в СМИ информацию о том, что американский суд отказал Ю. Тимошенко в просьбе временно запретить допрашивать свидетеля по делу об убийстве народного депутата Евгения Щербаня Петра Кириченко, С. Власенко сказал: "Я не обращался с таким ходатайством, и мне о таком решении суда ничего не известно".

Ранее в СМИ появилась информация, что 18 апреля американский суд вынес решение по иску Ю. Тимошенко, в котором сторона защиты просила американскую фемиду временно запретить допрашивать свидетеля П. Кириченко.

Из решения суда следует, что "суд отказывает в удовлетворении ходатайства Тимошенко, исходя из ряда причин". В частности, суд считает, что "Тимошенко совершенно не мотивировала причины, по которым ее жалоба должна быть удовлетворена".

Как сообщалось, заседание суда 26 апреля, на котором должен был состояться допрос бывшего советника экс-премьера Павла Лазаренко П. Кириченко по делу об убийстве народного депутата Е. Щербаня, было перенесено на 15 мая.

Перед началом заседания, на котором планировался допрос П. Кириченко, секретарь зачитала определение следственного судьи Печерского районного суда Оксаны Царевич. "Отложено судебное заседание, учитывая ходатайство генерального консула в Сан-Франциско, на 15 мая в 16:00", - сообщила секретарь.

Это уже 2-й перенос допроса П. Кириченко. На минувшем судебном заседании его допрос был перенесен в связи с ходатайством экс-премьера Ю. Тимошенко.