Суд рассмотрит жалобу Юрия Луценко 21 мая

Суд рассмотрит жалобу Юрия Луценко 21 мая

Суд перенес рассмотрение жалобы экс-министра внутренних дел Юрия Луценко на 21 мая в связи с лечением Луценко.

Киево-Святошинский районный суд Киевской области перенес рассмотрение жалобы экс-министра внутренних дел Юрия Луценко относительно действий заместителя Генпрокурора Рената Кузьмина и судей Печерского и Апелляционного судов Киева на 21 мая в связи с лечением Ю. Луценко.

В начале судебного заседания адвокат экс-министра внутренних дел Ю. Луценко Игорь Фомин подал ходатайство в суд о переносе дела из-за лечения его подзащитного.

"Он сегодня лечится за границей. Поэтому я обращаюсь с ходатайством в суд об отложении судебного заседания. Прошу отложить дело на 3 недели, когда Ю. Луценко вернется с лечения", - объявил заявление защитник.

При этом представитель государственного обвинения Александр Шкитов не возражал против удовлетворении ходатайства.

После этого судья Виталий Никушин перенес рассмотрение дела на 21 мая на 15 часов до возвращения Юрия Луценко из-за границы.

Напомним: решением Высшего специализированного суда Украины по жалобе адвоката Игоря Фомина был изменен Печерский районный суд Киева на Киево-Святошинский суд Киевской области. В своей жалобе адвокат ссылался на то, что не может рассматривать вопрос о преступлениях судей тот суд, в котором они работают. А дело слушал следователь судья Печерского районного суда г. Киева Виктор Кицюк.

Как сообщалось ранее, 26 декабря 2012 года защита Ю. Луценко направила в прокуратуру заявление о привлечении к уголовной ответственности первого заместителя Генпрокурора Р. Кузьмина и следователя прокуратуры С. Войченко за принятие ими постановления о задержании и аресте Ю. Луценко в декабре 2010 года.

Экс-министр также потребовал привлечь к уголовной ответственности судей Печерского райсуда Киева и Апелляционного суда столицы.

Заявление об уголовных правонарушениях были внесены в Единый реестр досудебных расследований, однако уже 4 января уголовное производство в отношении прокуроров и судей было закрыто "из-за отсутствия в действиях сотрудников Генеральной прокуратуры, судей состава уголовных преступлений".

Экс-министр обратился в суд с требованием открыть уголовное производство по этому решению.

Ю. Луценко в своей жалобе следственному судье отмечал, что уголовное производство по его заявлению было закрыто без проведения предварительного расследования и без предоставления надлежащей юридической оценки судебных решений.