Томенко: Ситуация вокруг ТВі серьезно ударит по репутации канала

Томенко: Ситуация вокруг ТВі серьезно ударит по репутации канала

ТВі необходимо найти компромисс с журналистами, которые подписали заявления об увольнение, во избежание ухудшения имиджа канала.

Председатель парламентского комитета по вопросам свободы слова и информации Николай Томенко (фракция "Батькивщина") убежден, что руководству телеканала ТВі необходимо найти компромисс с журналистами, которые подписали заявления об увольнение, во избежание ухудшения имиджа канала.

"Несмотря на наши призывы к новому руководству канала ТВі войти в переговорный процесс со стачкомом журналистов и выполнить их требования относительно определения принципов редакционной политики, отказ от увольнения журналистов и предание огласке информации о реальном владельце телеканала, был применен сценарий отказа от реального переговорного процесса. Но это привело не к поражению тех журналистов, которые уволились, а к поражению принципов свободы слова на канале", - цитирует пресс-служба Н. Томенко его комментарий на массовое увольнение журналистов ТВі.

Такая ситуация, по его убеждению, серьезно ударит по репутации канала и его будущему.

В то же время, Н. Томенко считает, что новое руководство все еще имеет шанс доказать, что ему не безразличны принципы свободы слова на канале в частности и в Украине в целом.

"Руководство ТВі должно найти мужество и пойти на компромисс с журналистами, чтобы вернуть популярные программы и их ведущих на канал", - отметил председатель парламентского комитета.

В понедельник вечером 31 журналист телеканала ТВі, объявившие забастовку 23 апреля, подписали заявление об увольнении.

Новое руководство телеканала готово возобновить в должности этих сотрудников в случае их желания, заявил назначенный на минувшей неделе генеральный директор канала Артем Шевченко.