Ясько: Отсутствие делегации в ПАСЕ - наш демарш

Автор
Ясько: Отсутствие делегации в ПАСЕ - наш демарш

Глава украинской делегации в ПАСЕ Елизавета Ясько сделала заявление, что отсутствие делегации на совете Европы протест против возвращения России.

Делегация Украины в ПАСЕ своим отсутствием на осенней сессии показывает свою позицию относительно возврата россиян, которых возвращали, в том числе и голосами французских делегатов.

Об этом заявила глава украинской делегации в ПАСЕ Елизавета Ясько в интервью LB.ua.

"Наше отсутствие – это и есть демарш. Нам нужно в первую очередь перед французской стороной (да и перед всеми теми, кто голосовал за возвращение России в ПАСЕ) заявить: необходимо что-то менять или мы продолжим саботировать работу ассамблеи. Необходимо сказать, что сейчас роль и престиж этой организации падают. Как это выглядит? Для начала нам нужно договориться о встречах. В каком формате будут проходить эти переговоры – решим позже", - Ясько.

Зеленский: Макрон и Меркель не делают так много, как это необходимо

Она также сообщила, что президенту Франции было отправлено соответствующее письмо, которое подписали делегации нескольких стран.

"Это письмо и есть запрос о встрече. У меня уже состоялась встреча с французским послом, я передала нашу официальную позицию. Кроме того, у меня будет встреча с Госсекретарем МИД Франции. Все это результаты того самого отправленного Макрону письма", - добавила она.

Отметим, что 1 октября Макрона выступит на сессии ПАСЕ и ответит на вопросы депутатов.

Осенняя сессия ПАСЕ стартует в понедельник: что запланировано

Как известно, на летней сессии ПАСЕ приняла решение о подтверждении полномочий делегации РФ без ограничений, несмотря на нарушения принципов Совета Европы.

После этого представители семи национальных делегаций в знак протеста объявили о демарше. Впоследствии к ним присоединились отдельные представители Великобритании и Швеции.