Подписание Соглашения об ассоциации ничем не должно сдерживаться

Подписание Соглашения об ассоциации ничем не должно сдерживаться

Неурегулированные торговые вопросы не должны сдерживать подписание Соглашения об ассоциации.

О перспективах начала углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли с ЕС и о путях согласования существующих проблем в торговой сфере между сторонами говорилось в ходе встречи украинской делегации во главе с Первым вице-премьер-министром Украины Сергеем Арбузовым с Комиссаром ЕС по вопросам торговли Карлом де Гухтом. Об этом сообщили в пресс-службе чиновника.

С. Арбузов отметил, что отдельные щекотливые для ЕС торговые вопросы не должны никоим образом быть сдерживающим фактором для подписания Соглашения об ассоциации "Украина-ЕС".

Была подчеркнута готовность в сжатые сроки изыскать совместно с европейской стороной взаимоприемлемые решения для их урегулирования.

Стороны также уделили внимание прогрессу в выполнении украинской стороной реформ, предусмотренных в повестке дня об ассоциации "Украина-ЕС".

В ходе встречи затрагивались вопросы подготовки к имплементации углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли с ЕС.

Среди других вопросов, обсуждавшихся во время встречи, - важность организации мощной информационно-разъяснительной кампании среди украинского и европейского бизнеса по практическому функционированию ЗСТ. Отдельное внимание было уделено шагам Правительства Украины, направленным на улучшение бизнес-климата.

Сергей Арбузов пригласил комиссара ЕС осуществить визит в Украину в ближайшее время. Приглашение было с благодарностью принято.

Напомним, 29 апреля 2013 г. первый вице-премьер-министр Украины Сергей Арбузов находится в Брюсселе с первым рабочим визитом. В состав делегации Украины входят министр финансов Юрий Колобов, министр доходов и сборов Украины Александр Клименко, министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк, заместитель главы Нацбанка Украины Николай Удовиченко, Правительственный уполномоченный по вопросам европейской интеграции Валерий Пятницкий.