Луценко - за прекращение "Украина-украинской войны"

Автор
Луценко - за прекращение "Украина-украинской войны"

Юрий Луценко считает, что "фундамент для новой Украины никудышный" и "Сталин сидит в каждом из нас".

Об этом сообщили в пресс-службе "Народной самообороны" со ссылкой на интервью Ю.Луценко "Польскому радио".

По мнению политика, "на фундаменте постсоветского законодательства - часто кровавого и нелепого для современных условий - построить успешную Украину невозможно".

"Если бы даже украинская революция разрушила казематы Лукьяновского СИЗО, пропитанные с 1861 года кровью, и вдруг начала строить на том месте офисный или сервисный центр для людей, то ничего бы не получилось", - сказал политик.

По его словам, именно на основе таких аллегорических сравнений он пришел к выводу о необходимости новой стратегии для развития государства.

"Фундамент новой Украины никудышный. Сталин сидит в каждом из нас. Однако, к счастью, в Украине есть большое количество людей, которые имеют чувство личного и национального достоинства", - отметил Ю.Луценко и добавил, что из-за этого желал бы опираться на тех, кто, возможно, не до конца вытеснил из себя тоталитарное мышление, но понимают его негатив и работают над этим.

По мнению Ю.Луценко, в Украине "существуют проблемы с сознанием, но страна, где был Оранжевый Майдан, имеет достаточно энергии для того, чтобы измениться".

"В настоящее время не хватает: а) стратегии, б) лидеров и в) их объединения в единый кулак", - считает он.

Юрий Луценко также объяснил, что он выступает за прекращение "Украина-украинской" войны "не с тем, чтобы вообще забыть о распределительном вопросе".

"Это - невозможно. Я за то, чтобы найти общее, объединить тех, кто говорит на украинском, и тех, кого мама научила говорить по-русски. Каждый из них любит Украину и для каждого она - родной дом", - считает политик.