Вилкул представил Концепцию стратегии развития автодорожного хозяйства

Вилкул представил Концепцию стратегии развития автодорожного хозяйства

Александр Вилкул рассказал, как будут повышать безопасность на дорогах.

Вице-премьер-министр Александр Вилкул представил в понедельник на заседании Правительства Концепцию стратегии развития автодорожного хозяйства.

Концепция разработана на основе анализа лучших практик развития и управления автодорожного хозяйства в странах Европейского Союза, сообщает пресс-служба Вице-премьер-министра.

"Необходимо принять новые стандарты по безопасности и организации дорожного движения в Украине. Это также касается новых стандартов строительства, ремонта и содержания дорог, применения современных материалов, поддержки импортозамещения, в том числе по производству битума и других высококачественных материалов для строительства дорог", - сказал А. Вилкул.

Он подчеркнул, что основными направлениями повышения безопасности на дорогах является обустройство пешеходных переходов островками безопасности, выделенными над поверхностью, и их освещение, обустройство дорожных развязок, знаков, разметки и направляющих устройств по современным стандартам.

Кроме того, предусматривается установление дорожных ограждений с высокой способностью поглощения удара, увеличение длины полос разгона и торможения, обустройство обочин с твердым покрытием, организация безопасных площадок для отдыха и четкая маршрутизация на дорогах всех уровней.