ЕСПЧ обнаружил в "деле Тимошенко" 4 нарушения

Автор
ЕСПЧ обнаружил в "деле Тимошенко" 4 нарушения

ЕСПЧ вынес решение по делу экс-премьера Юлии Тимошенко, отметив 4 нарушения.

В вынесении решения по делу экс-премьера Юлии Тимошенко суд определил следующие нарушения:

-Нарушение ст. 5 § 1 (право на свободу и личную неприкосновенность) Европейской конвенции по правам человека;

-Нарушение ст. 5 § 4 (право на быструю оценку законности содержания под стражей);

-Нарушение ст. 5 § 5 (право на компенсацию за незаконное содержание под стражей);

-Нарушение ст. 18 (пределы использования ограничений прав) совместно со ст. 5;

"Суд также постановил, большинством голосов, что не было нарушения ст. 3 (запрещение пыток или бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания) по предполагаемому избиению Ю. Тимошенко во время ее перевозки в больницу", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес решение по иску экс-премьера Украины Ю. Тимошенко.

Суд признал незаконным и "политически мотивированным" арест Ю. Тимошенко по "газовому делу". Защита Ю. Тимошенко считает, что ЕСПЧ получил достаточно доказательств для вынесения решения в пользу экс-премьера.

Напомним также, в августе 2011-го Юлия Тимошенко жаловалась в ЕСПЧ на незаконный арест, условия содержания под стражей и политическое преследование.

Как известно, 5 августа 2011 Ю. Тимошенко была арестована в ходе судебного процесса по делу о превышении власти и служебных полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году. Суд приговорил Ю.Тимошенко к семи годам тюремного заключения с последующим трехлетним запретом занимать государственные должности и к возмещению убытков в сумме приблизительно равной 190 млн долларов.

С 30 декабря 2011 года Ю.Тимошенко отбывает наказание в исправительной колонии. С 9 мая 2012 Ю.Тимошенко проходит реабилитацию в ЦКБ № 5 "Укрзализныци" Харькова.