Пристайко: Польша получила от Украины разрешения на эксгумацию захоронений

Пристайко: Польша получила от Украины разрешения на эксгумацию захоронений

Вадим Пристайко сообщил, что Киев дал разрешения Варшаве на эксгумацию польских захоронений.

Украина предоставила первые разрешения на эксгумацию польских захоронений на территории нашей страны.

Об этом в программе Радио Свобода «Субботнее интервью» заявил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко.

По его словам, Украина готова пойти навстречу Польше в вопросах исторической памяти, но ждет ответных шагов и от Варшавы.

"По вопросу об эксгумационных работах, то есть уже первые подвижки в этом направлении. Есть первые разрешения на проведение этих работ. Мы надеемся, что это немножко разблокирует всю ситуацию", – сказал Пристайко.

В то же время, министр иностранных дел подчеркнул, что Украина ожидает ответных шагов навстречу.

"Наша позиция является принципиальной. О том, что мы тоже напоминаем о существовании наших вопросов к исторической памяти на территории нынешней Польши. И мы готовы двигаться, но требуем к себе соответствующего отношения и ожидаем таких же шагов навстречу", – сказал Пристайко.

Как информировало агентство, о формальном согласии на восстановление поисковых работ сообщил 27 сентября заместитель главы МИД Украины Василий Боднар. Согласно условиям, выдвинутым украинской стороной, поиски должны проводиться украинскими исследователями вместе с польскими экспертами после выполнения необходимых формальностей. Официальное прошение о восстановлении поисковых работ Польша подала во второй половине сентября.

Как известно, украинская сторона приостановила выполнение польской стороной в Украину поисково-эксгумационных работ в связи с совершением неизвестными лицами актов вандализма против украинских мест памяти на польско-украинской границе. В общем, на протяжении 2014-2017 годов на юго-востоке Польши хулиганы уничтожили или осквернили около 10-ти мест памяти.

Пристайко не видит необходимости во встрече с Лавровым

Во время встречи в Варшаве 31 августа с польским лидером Анджеем Дудой Президент Владимир Зеленский вышел с инициативой отменить решение о приостановлении поисково-эксгумационных работ польской стороной в Украине, но польская сторона также должна упорядочить Украинский места памяти в Польше.