Мартынюк и Ляшко облили друг друга чаем

Автор
Мартынюк и Ляшко облили друг друга чаем

Первый вице-спикер Верховной Рады Адам Мартынюк и народный депутат Олег Ляшко облили друг друга чаем.

Инцидент произошел во время рассмотрения Верховной Радой уточнений к "языковому" законопроекту, предложенных Председателем парламента Владимиром Литвином.

После того, как председательствующий на заседании Мартынюк поставил данный вопрос на голосование, к нему подошел Ляшко, который отметил, что Мартынюк не имеет права этого делать. Со своей стороны первый вице-спикер отметил, что ни одно из изменений в законопроект не вносится, "а предлагается лишь уточнить некоторые положения". Со своей стороны Ляшко попытался помешать голосованию за документ и облил Мартынюка чаем. Тот в ответ сделал то же.

В свою очередь, депутаты не поддержали уточнения Литвина к законопроекту о языках.

Напомним, Верховная Рада отказалась отменять результаты голосования зазаконопроект о языках Вадима Колесниченко и Сергея Кивалова. По постановлению, внесенному народными депутатами от оппозиции, проголосовали от 37 до 46 народных депутатов при необходимых 226 голосах.

Перед голосованием с трибуны парламента выступил один из авторов, народный депутат Юрий Кармазин. Он отметил, среди прочего, что ВР должна отменить результаты голосования за законопроект о языках "и вновь рассмотреть его в полном соответствии с процедурой".