Референдум может навредить всем

Референдум может навредить всем

Всеукраинский референдум может повредить власти, если оппозиция "вынесет за скобки" вотум доверия Президенту.

 Об этом, в комментарии Gazeta.ua, сказал политолог Виталий Бала.

"Согласно действующему закону "О референдуме" надо собрать не менее 100 тыс. подписей с каждой области, чтобы инициировать само проведение референдума, чтобы запустить механизм. Неизвестно, хватит ли для этого времени. Во-вторых, интересно кто будет определять вынесенные на референдум вопросы и объяснять почему именно они. Людям надо будет объяснить почему собираются сотни тысяч подписей за вопрос увеличения полномочий Президента", - говорит политолог.

Он отмечает, что на референдум не должны выносить вопросы изменения Конституции - главного закона страны.

"Венецианская комиссия делала по этому поводу замечания. Однако я не удивляюсь ничему после того, как мы вернулись к Конституции 1996", - говорит он.

Бала подчеркивает успешность проведения референдума для власти зависит от реакции гражданского общества и политических оппонентов.

"Они будут противодействовать или способствовать референдуму - это очень важно. Ведь при определенных условиях он может быть очень позитивным для его инициаторов. Может иметь непредсказуемые результаты при эффективной работе политических конкурентов. Если на референдум действительно будет вынесен вопрос усиления президентской власти, это будет не совсем правильно. Куда уж ей усиливаться. Мы должны определиться, если мы президентская республика, то надо будет по другому ставить вопрос. Оппозиция может вынести за скобки референдума вотум доверия к Президенту. Тогда будет совсем другой информационный фон и поле. Все зависит от того, кто лучше проведет просветительскую работу", - считает политолог.