Если что-то случится с Тимошенко - для Януковича это политический конец

Если что-то случится с Тимошенко - для Януковича это политический конец

Пребывание Тимошенко за решеткой опасно, прежде всего, для жизни ее самой.

Директор Международного института демократий Сергей Таран заявил, что украинские власти могут вообще никак не отреагировать на решение европейского суда, хотя тогда официальному Киеву будет нелегко добиться от Евросоюза подписания Соглашения об ассоциации.

Еще одним вариантом он считает формальное или частичное исполнение властями решения ЕСПЧ - экс-премьеру, например, могут выплатить денежную компенсацию, но оставить ее за решеткой. "Наибольшие шансы выйти на свободу у Тимошенко будут, если окружение Януковича найдет способ сделать невозможным ее участие в президентских выборах 2015 года", - предположил эксперт.

Признание решения Европейского суда по правам человека и освобождение Тимошенко было бы лучшим выходом из ситуации не только для самого лидера оппозиции, но и для Президента Януковича, сказал в интервью DW один из защитников Тимошенко, зампредседателя парламентской фракции "Батькивщина" Сергей Сас.

"Пребывание Тимошенко за решеткой опасно, прежде всего, для жизни ее самой. Но если с ней что-то случится - это будет означать политический конец и для Президента Януковича", - уверен С. Сас.