"УДАР": Сабов - единственный кандидат на выборах мэра Василькова

"УДАР": Сабов - единственный кандидат на выборах мэра Василькова

Сергей Сабов является единственным, легитимным кандидатом на внеочередных выборах городского головы Василькова.

Партия "УДАР" заявляет, что представитель партии, депутат Васильковского городского совета Сергей Сабов является единственным, легитимным кандидатом на внеочередных выборах городского головы Василькова, поданным местной ячейкой партии в соответствии с требованиями действующего законодательства.

"Любые другие представления от имени партии являются незаконными и избирательными спекуляциями власти с целью устранения основного конкурента от оппозиции - единого согласованного кандидата от оппозиционных сил на выборах мэра Василькова", - говорится в сообщении.

"29 апреля 2013 состоялось собрание Васильковской городской организации партии "УДАР", на котором было принято решение выдвинуть депутата Васильковского горсовета Сергея Сабова кандидатом от партии на выборах мэра Василькова. Более того, эту кандидатуру поддержали и другие оппозиционные политические силы Киевской области, в частности ВО "Батькивщина" и ВО "Свобода", которые договорились о выдвижении и поддержке согласованных кандидатов не только в Василькове, но и на промежуточных выборах депутатов Киевского облсовета. Никаких других кандидатур, кроме Сергея Сабова, на внеочередных выборах Васильковского городского председателя партии "УДАР" не рассматривалось и не утверждалось ", - заявляют в Киевской областной организации партии.

В "УДАРе" также заявляют, что накануне избирательного процесса в Василькове в местной ячейке партии произошли кадровые изменения, о чем были уведомлены территориальные органы юстиции. Однако, решение о перерегистрации местной организации партии сознательно затягивалось, чтобы создать юридическую коллизию и таким образом обеспечить существование в городе Василькове "клона" партии "УДАР".

"Люди, которые подали другую кандидатуру якобы от Васильковской ячейки "УДАРа", никакого отношения к партии не имеют, поскольку были еще два месяца назад исключены из партии. Теперь они фактически стали соучастниками преступных действий, нарушений избирательного законодательства и подделки документов", - отмечают в "УДАРе".

В Киевской облорганизации партии "УДАР" подчеркнули, что в судебном порядке будут добиваться регистрации С.Сабова как единого кандидата от оппозиционных сил и будуть обжаловать решение Васильковской городской избирательной комиссии в Киевском окружном административном суде.

Напомним, 21 марта Верховная Рада Украины со второй попытки назначила внеочередные выборы мэров Василькова и Алчевска. Как отметил в своем выступлении секретарь Комитета по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Руслан Князевич, нет никаких препятствий для того, чтобы ВР "не совершала эти действия (назначения выборов - ред.)".

Постановление о выборах в Василькове поддержали 343 народных депутата.