Литвин намерен подписать закон о языковой политике

Литвин намерен подписать закон о языковой политике

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин намерен подписать Закон "Об основах государственной языковой политики".

Об этом он заявил на пресс-конференции. Спикер отметил, что, согласно законодательству, после того как парламентом были отклонены проекты постановлений об отмене решения о принятии в целом этого закона, а также законопроект о внесении уточнений в документ, он обязан подписать закон и направить его Президенту.

"Остается одно мне - выполнять закон", - сказал В. Литвин. При этом он отметил, что направил Президенту Виктору Януковичу свои замечания и опасения относительно вступления в силу данного закона 30 июля.

Спикер сообщил, что в данном письме он просит Януковича дать поручение Кабинету Министров разработать и подать на рассмотрение парламента проект общегосударственной программы развития украинского языка с предусмотрением на это необходимых бюджетных средств, а также разработать проект закона о развитии и порядке применения языков в Украине.

В то же время он отметил, что уже зарегистрировал в Раде такой законопроект, и выразил надежду, что парламент сможет рассмотреть его в сентябре на первой пленарной неделе следующей сессии.

При этом Литвин заявил, что после того как Президент поддержит его предложения, он подпишет закон о языковой политике. На уточняющий вопрос, когда это произойдет, он ответил, что в ближайшее время.