Новый парламент бьет рекорды, создавая межфракционные объединения

Новый парламент бьет рекорды, создавая межфракционные объединения

Новая Верховная Рада уже стала рекордсменом по количеству созданных межфракционных объединений.

Если за предыдущие пять лет таких объединений появилось только 15, то за четыре месяца работы нового парламента - уже 40.

Лишь четыре межфракционных объединения предыдущего созыва остались. Речь идет о таких объединениях, как "В поддержку Канонической Православной Церкви Украины",  "Европейский выбор", "Равные возможности" и "По вопросам сотрудничества с африканскими, азиатскими, латиноамериканскими странами и их экономическими союзами".

Если Рада предыдущего созыва была озабочена правовыми проблемами, вопросом украинских дорог и борьбой с курением, то сейчас депутаты объединяются по территориальному признаку.

Об этом говорит тот факт, что было создано 19 межфракционных объединений, которые лоббируют интересы регионов. Есть также объединения, которые направлены на защиту определенных категорий граждан. Например, "Ветераны Афганистана и Чернобыля - за будущее", "За отечественных промышленников и предпринимателей - работодателей Украины", "Депутатское объединение в защиту прав национальных меньшинств".