Рада соберется на внеочередное заседание

Автор
2387
Рада соберется на внеочередное заседание

Лидеры фракций договорились о проведении внеочередного заседания Верховной Рады.

Лидеры фракций Верховной Рады решили, что внеочередное заседание ВР начнется завтра в 8:00.

На заседании предусматривается рассмотреть законопроект, которым предлагаются меры по борьбе с коронавирусом.

Данный законопроект сегодня в 14:00 рассмотрит Комитет ВР по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования.

Кроме того, на заседании будет рассматриваться вопрос изменения календарного плана, в частности то, что народные депутаты до 3 апреля не будут работать в пленарном режиме.

Как заявил председатель ВР Дмитрий Разумков, ряд депутатов вернулись с командировок из-за рубежа и "недостаточно хорошо себя чувствуют", поэтому на завтрашнем внеочередном заседании ВР не будут присутствовать.

В КГГА решают проблему нехватки медицинских масок

Он попросил, чтобы отсутствие этих депутатов признали как уважительную причину и не снимали с них зарплату.

Также Разумков сообщил, что завтра ВР рассмотрит два законопроекта, касающиеся повышения доступности лекарственных средств, медицинских изделий и других товаров, которые закупаются за средства государственного бюджета в сфере здравоохранения - законопроекты №№ 2538 и 2539.

В Запорожье временно прекращается работа объектов общественного пользования

Кроме того, будет рассматриваться проект постановления, которым будет отсрочено проведение парламентских слушаний, запланированных на этой неделе.

По словам Разумкова, также предусмотрено рассмотрение законопроекта, подготовка которого сейчас идет, о мерах в экономической сфере с тем, чтобы удержать ситуацию в связи с эпидемией коронавируса.

Разумков: Верховная Рада продолжает работать

Согласно украинскому законодательству, сегодня председатель ВР должен издать распоряжение, где будут четко указаны все вопросы и законопроекты, которые будут рассматриваться завтра на внеочередном заседании.

Ранее активисты провели под Верховной Радой акцию с требованием прекратить в парламенте режим пленарных заседаний и перевести работу депутатов в режим внеочередных заседаний, чтобы внеочередные заседания проходили только по вопросам, связанным с противодействием коронавирусу в стране, введением чрезвычайного и военного положения.

Сокоординатор Движения Сопротивления Капитуляции Михаил Басараб заявил: "Мы здесь, чтобы требовать у них отправить Раду на карантин, - до тех пор, пока вся страна будет находиться на карантине. Наше требование: они должны перейти в режим внеочередных заседаний - то есть, прекратить заседание в пленарном режиме, и собираться только для того, чтобы решать вопросы, связанные с недопущением распространения коронавируса, и вопросы, связанные с введением военного и чрезвычайного положений. И никакие другие вопросы не могут стоять на рассмотрении Верховной Рады".

По его словам, если депутаты ВР "этого не услышат - они берут на себя полную ответственность за все, что будет происходить в стране".

На пути к лечению COVID-19: в Штатах стартует тестирование вакцины

Председатель Киевской областной организации ВО "Свобода" Игорь Сабий отметил, что если их не услышат - активисты позже могут выйти на улицы.

"В масках, респираторах, в химической защите; будем стоять несколькими группами по 199 человек на расстоянии 2 метра, чтобы никто нам не "пришил" распространения какой-то заразы - и будем протестовать, отстаивать свои права", - отметил Сабий.

Отдельно Басараб подчеркнул, что активисты предостерегают депутатов ВР от использования ограничений на массовые собрания "для приведения в Украину измены и капитуляции", и подчеркнул, что "украинцы неоднократно доказывали, что несмотря на различные ограничения, они готовы до конца защищать свои права и национальный интерес".