Азаров: Вебкамеры на выборах не допустят фальсификации

Азаров: Вебкамеры на выборах не допустят фальсификации

"Правительство Украины заинтересовано в проведении прозрачных и демократических парламентских выборов", - заявил Николай Азаров.

"Мы приняли решение установить на каждом участке веб-камеры. Это даст возможность снять все спекуляции относительно возможности фальсификации выборов. Самое интересное, что против установления веб-камер выступили те, кто больше всех говорил о возможностях фальсификации выборов. Мы завершим эту работу, и у каждого появится возможность наблюдать за ходом выборов в режиме он-лайн", - сказал глава правительства.

Он подчеркнул, что правительство заинтересовано в проведении честных и демократических выборов, и именно поэтому приглашает всех международных наблюдателей приобщиться к мониторингу их хода. По словам Николая Азарова, практически все европейские организации выразили желание направить своих представителей в Украину на парламентские выборы.

"Мы заинтересованы, чтобы выборы прошли абсолютно прозрачно, свободно и без нарушений", - отметил Премьер-министр.

В то же время он подчеркнул, что парламентские выборы будут иметь решающее значение для будущего государства, ведь от их результатов зависит, будут ли продолжены системные преобразования во многих отраслях, направленные на улучшение экономики и повышение уровня жизни граждан. Таким образом будет практически реализована европейская перспектива Украины, подчеркнул Азаров.

"Некоторые политические силы готовят определенные провокации. Мы к этому готовы и собираемся с помощью международных наблюдателей минимизировать влияние этих провокаций на оценку выборов", - заявил Премьер-министр.

По словам европарламентария Либора Роучека, чрезвычайно важно, что украинское правительство настроено организовать избирательный процесс максимально открыто и прозрачно, чтобы международные наблюдатели своими глазами смогли убедиться в демократичности избирательного процесса. "Очень хорошо, что в подготовке к выборам вы являетесь максимально открытыми. Необходимо пригласить на выборы всех желающих для того, чтобы они собственными глазами смогли увидеть, как организован избирательный процесс, и убедились, что выборы прямые, честные, открытые, что все партии имеют возможность принять участие в них. Это позволит показать скептикам, что выборы проходят открыто и демократично и что Украина - это не Беларусь, а демократическая страна", - отметил евродепутат.