Евроинтеграция Украины очень важна для "Восточного партнерства"

Евроинтеграция Украины очень важна для "Восточного партнерства"

Венгерский министр рассказал о значении Соглашения об ассоциации с Украиной для Восточного партнерства.

Подписание Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом имеет важное значение для развития проекта "Восточного партнерства".

Такое убеждение выразил министр иностранных дел Венгрии Янош Мартони на форуме "Европа-Украина" в Будапеште.

Ради будущего Восточного партнерства очень важно, чтобы на ноябрьском саммите в Вильнюсе Евросоюз подписал Соглашение об ассоциации с Украиной", - сказал венгерский министр.

По словам Я. Мартони, если подписание не состоится, то это будет "потерянной возможностью", последствия которой ныне еще нельзя на самом деле предусмотреть.

При этом министр выразил надежду, что страны ЕС, которые еще не приняли окончательного решения относительно подписания "ассоциации" с Украиной, осенью все-таки поддержат Соглашение. "Можно надеяться, что те страны-члены Евросоюза, которые еще имеют претензии или еще не определились, осенью примут решение о подписании Соглашения", - отметил Мартони.

Как сообщалось, в Будапеште проходит 6-й форум "Европа - Украина". Основными темами встречи являются перспективы интеграции Украины в Евросоюз, а также важнейшие политические проблемы отношений Украины-ЕС. Ключевыми моментами форума станут вопросы экономического сотрудничества с Украиной, вопросы Соглашения об ассоциации, развития демократии и инвестиционной привлекательности.

3-дневное мероприятие организовано Министерством иностранных дел Венгрии и Институтом восточноевропейских исследований Варшавского университета.

1-й форум "Европа-Украина" состоялся в 2007 году в Вроцлаве, все последующие проходили в Киеве.