Ющенко инициирует национальный форум по защите украинского языка

Ющенко инициирует национальный форум по защите украинского языка

Виктор Ющенко планирует ближе ко Дню Независимости инициировать общенациональный форум спасения украинского языка.

Об этом он сегодня сказал на брифинге. "Мы хотели бы сформировать отдельный национальный проект как нашу инициативу по защите украинского языка. С этим мероприятием мы хотели бы вместе с вами вывести все общественные, политические, патриотические силы и я убежден, мы могли бы сделать для украинской нации проект сопротивления той деукраинизации, которая, в том числе, состоялась сегодня в парламенте", - подчеркнул Ющенко.

Он отметил, что вопрос как защитить украинский язык, это не только вопрос какой-то партии, опасное в том, что приняли, что у нас поднимается планка русификации, а в том, что у нас опускается планка деукраинизации.

"В тех регионах, где мало присутствовал украинский язык, где статус высокий официального языка заставлял бы шаг за шагом интегрировать и учреждения, и соответствующие структуры. Сегодня нет правового основания для употребления украинского языка на 13 территориях страны. Поэтому в ближайшие дни, очевидно это будет ближе ко Дню Независимости Украины, я буду инициировать общенациональный форум по защите украинского языка. Цель которого - объединить украинскую журналистику, гражданина Украины, разные политические силы, общественные инициативы вокруг общей национальной защиты украинского языка, который по результатам мог бы выглядеть постановлением данному вопросу перед президентом страны, инициировании тех шагов, которые бы вернули украинской языковой вопрос в конституционное русло", - отметил Ющенко.

Он подчеркнул, что сегодняшний съезд Нашей Украины отреагирует соответственно острой резолюцией.