Борьба с коррупцией: ВР разрешила увольнять депутатов и чиновников

Автор
Борьба с коррупцией: ВР разрешила увольнять депутатов и чиновников

Рада создала антикоррупционный реестр и разрешила увольнять за коррупционные правонарушения.

Верховная Рада разрешила увольнять депутатов, министров, прокуроров, следователей и других чиновников за неправомерное содействие в назначении на должность лиц, злоупотребление служебным положением. Депутаты 373 голосами поддержали соответствующий законопроект, внесенный нардепом от "Батькивщины" Павлом Петренко.

Указанный документ предусматривает освобождение указанных чиновников в случае вступления в законную силу приговора по делам с неправомерным содействием в назначении на должность лиц, злоупотреблением служебным положением.

Документ также предусматривает, что, в случае увольнения в связи с нарушением указанных ограничений прокурорами и следователями, они будут получать пенсию на общих основаниях.

Документ предусматривает создание антикоррупционного реестра. Положение о таком реестре, порядок его формирования и ведения утверждается Минюстом. Сведения о наложении дисциплинарного взыскания за коррупционное правонарушение вносятся в реестр в течение 3 дней.

Также этим документом депутаты уточнили декларацию госслужащих. В частности, им предусмотрено обязательное внесение в документ всей собственности, в том числе зарегистрированной за рубежом, и разрешено проверять декларацию.