Представители интеллигенции просят о срочной встрече с Януковичем

Автор
Представители интеллигенции просят о срочной встрече с Януковичем

Президента уже информировали об обращении украинской интеллигенции в связи с подписанием языкового закона.

Об этом сказала советник Президента Украины - руководитель Главного управления по гуманитарным и общественно-политическим вопросам АП Анна Герман.

Она заметила, что в Администрацию Президента пока не поступал закон о принципах государственной языковой политики. "О том, что он подписан председателем парламента, я узнала из сообщений в печати, в которых есть ссылка на пресс-службу Верховной Рады Украины. Однако я могу подтвердить то, что к Президенту, в связи с информацией о подписании закона, действительно обратились представители украинской интеллигенции. Они просят о безотлагательной встрече с главой государства для обсуждения сложившейся ситуации", - сказала А. Герман.

Она отметила, что "известные общественные деятели, ученые, писатели написали Президенту о том, что они хотели бы уже завтра иметь с Президентом Украины подробный разговор на эту тему".

"Мы передали Президенту письмо, которое подписали больше десяти представителей украинской интеллигенции. Протокол главы государства сообщает о предварительно согласованном графике Президента..., - сообщила советник главы государства, и добавила: "Но я знаю Президента и верю, что Виктор Федорович найдет возможность, чтобы обсудить такую важную и непростую проблему с лидерами общественного мнения. Поэтому будем ждать ответ Главы государства".

"Единственное, в чем я уверена и о чем я уже говорила, – это то, что Президент своим решение не обидит ни одной социальной группы: ни тех людей, которые родным считают украинский язык, ни тех, для кого родной русский или другой язык", - заверила А. Герман.