Медведчук: Евроинтеграция Украины сыграет для РФ не последнюю роль

Медведчук: Евроинтеграция Украины сыграет для РФ не последнюю роль

Россия заинтересована в вопросах сотрудничества с Украиной в ее экономической интеграции.

Об этом сказал лидер Общественного движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук в эфире политического ток-шоу "Прямым текстом (блиц) с Остапом Дроздовым" на львовском телеканале "ZІК".

Отвечая на вопрос о своих отношениях с президентом Российской Федерации, В.Медведчук сообщил, что личные контакты отдельных людей имеют значительно меньшее значение, нежели перспективы сотрудничества двух государств.

"У меня есть отношения с Владимиром Владимировичем Путиным. Это тесные отношения, это дружеские отношения. Я этим горжусь. Но я еще раз повторяю, и делаю особый акцент, что отношения, которые строятся между Украиной и Россией, это не дружеские отношения двух или более людей", - сказал В.Медведчук.

По мнению политика, для Украины – это "отношения будущего нашего государства, нашего общества, нашего устройства, и это будущее благосостояния людей".

Говоря о сотрудничестве двух государств, Виктор Медведчук также отметил, что его хорошие отношения с президентом Российской Федерации только помогут улучшить партнерство двух стран и решить множество вопросов, которые будут, в первую очередь, на благо Украине.

При этом он признал, что Российская Федерация также видит свой интерес в экономической интеграции Украины.

"Я при этом не отрицаю той же пользы и для России, которая заинтересована сегодня и в вопросах интеграции экономической, и в вопросе сотрудничества, и в вопросе дальнейшего взаимодействия во многих отраслях нашей общей жизни", - отметил В.Медведчук.

Также В.Медведчук отметил, что по его мнению, в Западной Украине слишком часто берут на себя задачу определять, что украинское, а что пророссийское, что патриотично, а что нет.

По мнению политика, действительным проявлением их европейской позиции стала бы поддержка идеи федерализации Украины.

"Я согласен с тем, что у жителей Западной Украины есть политическая гордость. Понятно также, почему они считают себя более европейскими - в составе СССР они находились меньше. Но всякая политическая гордость не должна строиться на пустом месте, за ней должны стоять конкретные дела и убеждения. Например, поддержка европейской идеи децентрализации власти и федерализации", - заявил В.Медведчук.

По словам политика, прежде чем категорично размежевывать, что пророссийское, а что нет, для начала стоит убедить в своей позиции всю остальную Украину, которая, по мнению В.Медведчука, имеет "другой менталитет и другую философию жизни". Поэтому такая агрессивная позиция вызывает противостояние в обществе. Лидер общественного движения "Украинский выбор" считает, что более конструктивным подходом было бы обсуждение идеи федерализации.

"Если мы европейцы, то нам нужно брать пример с Евросоюза, который сейчас стал по сути конфедерацией и движется в сторону создания федерации, в которую войдут 27 или больше государств", - отметил В.Медведчук.

По его мнению, федерализация – это путь к сохранению суверенитета и целостности Украины, способ снять внутреннее напряжение в обществе и возможность спокойно разрешить конфликт между различными регионами.

Также политик высказал свое мнение о политике централизации государственной власти в Украине, отметив, что пока власть в Украине будет оставаться централизованной, даже у непопулярных её представителей есть возможность для победы посредством использования админресурса.

По словам лидера общественного движения "Украинский выбор" президент Виктор Янукович, благодаря сверхконцентрации власти и возможности использования админресурса, имеет все шансы остаться на второй срок.

"Я бы не стал думать, что у оппозиции даже в случае выдвижения единого кандидата есть уверенные шансы на победу. Говорить, что Януковича никто не любит, а потому не будут за него голосовать, слишком легкомысленно. У власти есть мощный централизованный админресурс, который может обеспечить уверенную победу Януковичу. И влияние этого админресурса будет отражаться на результатах выборов до тех пор, пока мы живем в условиях крайней централизации государственной власти", - отметил В.Медведчук.

По его мнению, в случае же федеративной реформы, подобное влияние политиков было бы куда меньшим.

Отвечая на вопрос журналиста, будет ли В.Медведчук сам балотироваться на пост президента в 2015 году, он заявил: "Не обращайте внимание на Медведчука. Я не веду борьбу за доверие людей, не веду борьбу за власть, я веду борьбу за реализацию своих идей".