Кличко: "УДАР" выдвинул категоричные требования власти

Кличко: "УДАР" выдвинул категоричные требования власти

Кличко отметил, что полная ответственность за подписание Соглашения лежит на украинской власти.

Политическая партия "УДАР" расценивает решение Европейской комиссии, которая одобрила проект Совета ЕС относительно подписания Соглашения об ассоциации, как важный жест украинскому обществу в поддержку его евроинтеграционных стремлений, заявил лидер партии Виталий Кличко.

В "УДАРе" заявили, что такое решение свидетельствует, что в ЕС четко разграничивают действия украинской власти, которые часто направлены на блокирование евроинтеграции и стремление общества, наш исторический европейский выбор, сообщает пресс-служба партии в среду.

В свою очередь, В. Кличко отметил, что отныне полная ответственность за подписание Соглашения лежит на украинской власти, которая обязана выполнить все необходимые условия, чтобы вильнюсский саммит действительно стал историческим для Украины.

"Мы требуем от Президента и Правительства публичного отчета в Парламенте о состоянии выполнения критериев, необходимых для подписания Соглашения. Все политические партии, СМИ, общество должны владеть полной информацией о выполнением условий во всех сферах: и в законодательстве, и в борьбе с коррупцией, и в вопросах реформы судебной системы", - отметил лидер"УДАРа".

Также В. Кличко отмечает, что одним из ключевых политических требований Европы к Украине остается отказ от избирательного правосудия.

"У Президента есть сегодня все рычаги, чтобы исправить неправомерное решение зависимых от власти судов и освободить Юлию Тимошенко. Тем более, когда есть решение ЕСПЧ, который признал нарушение прав Тимошенко в этом процессе", - отмечает В. Кличко.

"Соглашение об ассоциации должно быть подписано в ноябре. Мы требуем от власти сделать все для этого", - подчеркивают в "УДАРе".

Как сообщалось, 15 мая Европейская комиссия одобрила предложение Совету ЕС подписывать Соглашение об ассоциации "Украина-ЕС" тогда, когда для этого будут созданы необходимые условия – когда Киев выполнит обозначенные ранее критерии.