Кириченко назвал организаторов убийства Щербаня

Кириченко назвал организаторов убийства Щербаня

Суд завершил допрос свидетеля по делу об убийстве Е. Щербаня Петра Кириченко - свидетель утверждает: он дал честные показания, без давления.

Отвечая на уточняющий вопрос со стороны представителя прокуратуры, были ли его показания честными и объективными как свидетеля в уголовном производстве об убийстве Е. Щербаня, П. Кириченко сказал: "Без принуждения, без давления. И только лишь потому, что Тимошенко и Лазаренко пытаются меня обвинить в убийстве Щербаня… До такой наглости дойти, с больной головы на здоровую, все фальсифицируют".

Он добавил, что не был знаком с Е. Щербанем.

В ходе допроса в среду П. Кириченко рассказал, ссылаясь на слова исполнителя убийства Е. Щербаня Александра Мильченко, о том, что Ю. Тимошенко и П. Лазаренко были организаторами убийства депутата, и о том, что за это преступление перечислялись деньги, принадлежащие Ю. Тимошенко.

Как сообщалось, ранее против П. Кириченко были открыты 2 уголовных дела, и 1 - против его жены Изабеллы, однако Печерский районный суд Киева отменил их.

П. Кириченко проходил обвиняемым по делу экс-премьера Украины Павла Лазаренко. В 1995—1996 гг. были возбуждены уголовные дела по ч. 5 ст. 91 УК (завладение государственным имуществом в особо крупных размерах, путем злоупотребления должностным лицом своим служебным положением по предварительному сговору с группой лиц) и ч. 1 ст. 206 УК (незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия).

Он выступил ключевым свидетелем на стороне обвинения П. Лазаренко в американском суде. Данный выбор даровал П. Кириченко свободу под крышей программы защиты свидетелей в США, однако на его имущество в Украине был наложен арест.

Летом 2012 года претензии к П. Кириченко были выделены в отдельное дело, а 27 сентября 2012 года постановлением Печерского районного суда г. Киева уголовное дело против него было закрыто "в связи с окончанием сроков давности".

18 января 2013 года Генпрокурор Виктор Пшонка заявил о том, что экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко вручено уведомлении в подозрении ее в организации совместно с П. Лазаренко умышленного убийства Е. Щербаня из корыстных побуждений. Санкция статьи, по которой ей вручено уведомление, предусматривает пожизненное заключение. По информации В. Пшонки, Ю. Тимошенко и П. Лазаренко заплатили за убийство Е. Щербаня 2,8 млн дол.

Ю. Тимошенко и П. Лазаренко категорически опровергают свою причастность к убийству.

В настоящее время в Киеве на досудебной стадии расследования проходит допрос свидетелей. Ю. Тимошенко ни разу не присутствовала на допросах, хотя ее защита неоднократно заявляла о желании экс-премьера лично участвовать в них.

26 апреля постановлением следователя Генпрокуратуры следственные действия по делу об убийстве Е. Щербаня в 1996 году, в организации которого прокуратура подозревает Ю. Тимошенко, были приостановлены, в связи с регламентируемыми законодательством сроками, необходимостью выполнения действий в рамках международно-правовых поручений. В настоящее время следствие возобновлено.

Допрос П. Кириченко по "делу Щербаня" дважды переносился: сначала по ходатайству защиты Ю. Тимошенко, а во второй раз - по ходатайству Генерального Консула Украины в Сан-Франциско (США).